Primo piano

Convocazione Assemblea dei Soci

Sabato 28/01/2017 h 10:00 come da convocazione affissa in sede, c'è l'assemblea dei soci.

L'ordine del giorno è:

  1. - Relazione attività svolta nel 2016;
  2. - Approvazione Bilancio consuntivo 2016;
  3. - Presentazione e approvazione del bilancio preventivo 2017;
  4. - Quota sociale 2017;
  5. - Varie ed eventuali.

In allegato trovate i bilanci 2016/2017 per la visione.

Convocazione assemblea

BIlancio 2017 preventivo

BIlancio 2017 consuntivo

modulo delega

Slide interventi Linux Day 2016

linux day 2016

Lo scorso 22 ottobre si è tenuto il Linux Day a Macomer, il tema di quest'anno era il coding. In questa pagina potete trovare tutte le traccie dei talk del pomeriggio. 

Le tracce di Linux Day 2016

  • 15:00 Programmare in C++ A cura di Mauro Casula
    • Introduzione alla programmazione in linguaggio C ++.

    • Link

  • 16:00 Sviluppare in Open Source A cura di Matteo Enna
    • Diventare programmatore nell'Open Source, dalle basi ai siti eCommerce e i bot telegram.

    • Link

  • 17:00 Regex: espressioni regolari A cura di Giancarlo Massidda
    • Introduzione alle espressioni regolari (REGEX) eal loro utilizzo con la shell e gli editor di testo.

    • Link

  • 17:30 Next Multimedia: Kodi! A cura di Michele Vinci
    • Introduzione a Kodi, sistema completo di distribuzione audio/video: cosi sfrutti come e dove vuoi i tuoi file multimediali nel migliore dei modi.

    • Link

  • 18:15 Linguaggio Python A cura di Alessandro Giuliani
    • Introduzione al linguaggio Python.

    • Link

Linux Day 2016

Il GULMh organizza il Linux Day a Macomer

Quest'anno si parlerà di CODING!

Vieni a trovarci, saranno presenti laboratori di programmazione!

Mattinata - riservata alle scuole invitate Pomeriggio - Seminari

09:30 Presentazione A cura di Giovanni Fraoni

09:40 Giro Linux A cura di Giuseppe Sanna

10:30 Tour Linux School

  • SitiWeb, Html e CSS A cura di Matteo Enna
  • Scopri SQL/SQLITE A cura di Giancarlo Massidda
  • Il pensiero Computazionale A cura di Mauro Casula
  • Introduzione alla Stampa 3D A cura di Giovanni Fraoni
  • Dimostrazione del Distro A cura di Giuseppe Sanna & Danilo Podda

leto di distribuzione audio/video: cosi sfrutti come e dove vuoi i tuoi file multimediali nel migliore dei modi.

  • 18:15 Linguaggio Python A cura di Alessandro Giuliani

Introduzione al linguaggio Python.

 

  • 15:00 Programmare in C++ A cura di Mauro Casula

Introduzione alla programmazione in linguaggio C ++.

  • 16:00 Sviluppare in Open Source A cura di Matteo Enna

Diventare programmatore nell'Open Source, dalle basi ai siti eCommerce e i bot telegram.

  • 17:00 Regex: espressioni regolari A cura di Giancarlo Massidda

Introduzione alle espressioni regolari (REGEX) eal loro utilizzo con la shell e gli editor di testo.

  • 17:30 Next Multimedia: Kodi! A cura di Michele Vinci

Introduzione a Kodi, sistema completo di distribuzione audio/video: cosi sfrutti come e dove vuoi i tuoi file multimediali nel migliore dei modi.

  • 18:15 Linguaggio Python A cura di Alessandro Giuliani

Introduzione al linguaggio Python.

E ancora ..

Install Fest

Vuoi installare Linux? Porta il PC e ci pensiamo noi!

Laboratorio Programmazione

Impariamo a programmare in linguaggio C++.

CoderDojo Guilcer

Corso di programmazione per bambini e bambine dai 7 agli 11 anni, per informazioni ed iscrizioni:
https://coderdojoguilcer.wordpress.com/2016/10/01/macomer-corso-di-videogiochi-per-bambine-e-bamibini-al-linux-day-2016/

Saranno presenti diversi stand:

  • Realtà virtuale: Tavolo dimostrativo riguardante tecnologie e dispositivi su Realtà Virtuale e Realtà aumentata dove ci sarà la possibilità di provare tali dispositivi.
  • RosaDigitale: presentazione del movimento nazionale di pari opportunità in ambito tecnologico ed esposizione di eventi dedicati all'Open Source e Gnu/Linux orgranizzati per "La settimana del Rosadigitale".
  • Stampa 3D: Dimostrazione del funzionamento della stampante 3D e delle sue applicazioni.

 

 

* La manifestazione aderisce all' Europe Code Week

 

     

     

    Convocazione Assemblea dei Soci

    Come pubblicato anche in sede in data 3 Aprile, viene indetta l' Assemblea dei Soci per il 23 Aprile h 15:00 in prima, e h 16 in seconda ed ultima convocazione con il seguente ordine del giorno:

    -Rinnovo iscrizioni;

    -Approvazione Bilancio consuntivo anno 2015;

    -Presentazione Bilancio preventivo anno 2016;

    -Discussione prossime elezioni del Direttivo;

    -Rapporto annuale delle Attività Anno 2015 e proposte Attività Anno 2016:

    -Varie ed eventuali

    Pagine